по волейболу сидя

Команда по волейболу сидя «Родник»

История

С чего все начиналось

В 1991 году в Свердловской области был создан спортивный клуб инвалидов «Родник», в составе которого образовали мужскую команду по волейболу сидя с одноименным названием. В первые годы своего существования она не показывала высоких результатов: на чемпионате России в 1992 году, который проходил в г. Балаково (Саратовская область), заняла 12-е место, в 1993 году, в Санкт-Петербурге — стала четырнадцатой из шестнадцати, а после этого два года совсем не принимала участия в соревнованиях.

Шестой чемпионат России по волейболу сидя должен был проходить в Верхней Сысерти (Свердловская область). Накануне соревнований  директор спортивного клуба «Родник» Людмила  Семёнкина попросила взять шефство над командой специализированную детско-юношескую спортивную школу «Уралочка» и ее директора, заслуженного тренера России и Казахстана Виктора Дьякова. Он дал согласие, но только на период проведения тренировочных сборов и соревнований. В итоге, на чемпионате, в котором приняли участие коллективы из 14 городов, «Родник» занял 8-е место. В следующем году было решено провести 5-дневные сборы для подготовки к соревнованиям, кроме мужской команды была выставлена  и женская. Отсутствие систематических тренировок вновь привело к низким результатам: восьмое место у мужчин и седьмое у женщин. В 1998 году накануне чемпионата России были проведены 10-дневные сборы, итог — седьмое место у мужчин и пятое место у женщин.

После этого Виктору Дьякову поступило предложение от заместителя председателя Правительства Свердловской области Семена Спектора взять команду «Родник» под свою постоянную опеку. С подобной просьбой обратился к нему и, на тот момент председатель Свердловского областного спорткомитета, Анатолий Кузнецов. Окончательное решение тренер принял, когда к нему пришли сами спортсмены — после этого он  начал заниматься  с ними  2-3 раза в неделю. Работа принесла свои плоды: на чемпионате России 1999 года  команда в упорной борьбе заняла четвертое место, а в 2000 году «Родник» впервые стал призером чемпионата России, завоевав бронзовые медали.

Первые победы

2001 год стал точкой отсчета новой истории «Родника». В этом году чемпионат России проходил в Омске. За обладание почетными наградами боролись 10 команд. Фаворитами считались хозяева соревнований, сильные коллективы представляли Норильск, Красноярск и Саратов. «Родник» провел девять встреч и все выиграл, причем, дважды у Омска — на предварительном этапе и в финале с одинаковым счетом 3:0. Так, спустя десять лет после своего создания, «Родник» стал чемпионом, завоевав высшие награды чемпионата России! По итогам турнира, была составлена символическая сборная, в состав которой вошли Андрей Лавринович и Дмитрий Гордиенко из «Родника».

Успешные выступления привели к тому, что команда стала базовой для формирования сборной страны. Однако и на международной арене победы пришли не сразу — в 2001 году на Кубке европейских чемпионов в Голландии команда проигрывала матч за матчем и заняла десятое место из двенадцати.

Через два года спортсмены «Родника», составляющие  сборную России, поехали на традиционный престижный турнир в польский Эльблонг, куда приехали ведущие команды Европы: сборные Голландии, Венгрии, Финляндии, Латвии, Украины. Первый матч россияне играли с национальной командой Венгрии и победили со счетом 3:0, что вызвало удивление специалистов. Вторая встреча с командой Украины стала подобием первой, а в полуфинале подопечные Дьякова все с тем же счетом обыграли голландцев. В финале российской команде предстояла встреча с хозяевами турнира, которые до этого не проиграли ни одной партии. В игре с поляками сборная России вновь одержала победу — 3:0, и завоевала первую международную награду. И это несмотря на то, что зарубежные команды играют на профессиональном уровне, а наши спортсмены вынуждены совмещать занятия спортом с работой.

Новые цели

На протяжении всех лет волейболистов «Родника» поддерживали различные организации. В 2006 году шефство над игроками  взял новый председатель Свердловской областной федерации волейбола, основатель Инвестиционной компании «AVS Group», депутат Законодательного Собрания Свердловской области Валерий Савельев. Вскоре после этого Федерация изготовила для команды спортивную форму.

В апреле 2007 года в Бразилии волейболисты «Родника» в составе сборной России стали серебряными призерами! Россияне опередили в борьбе за медали команды Бразилии, Польши, Боснии, Германии и Казахстана. На предварительном этапе наша сборная, провела шесть матчей и потерпела поражение только в одной игре с сильнейшей командой планеты — сборной Ирана. В финальной части турнира наша команда вновь уступила иранцам, заняв в итоге второе место. Затем были другие, дорогие для команды, награды. И, конечно, одна из самых главных — бронза Паралимпиады в Пекине – 2008. Россияне стали третьими, победив в труднейшем поединке за третье место команду Египта (3:2). Впечатляющий результат, учитывая, что наша команда была дебютантом Паралимпийских игр.

На Паралимпиаде в Лондоне «Роднику» немного не хватило до призовой тройки — спортсмены заняли четвертое место. Сегодня у наших прославленных спортсменов – новая цель. Сейчас команда вовсю готовится к Паралимпийским играм в Бразилии – 2016, где намерена побороться за золото.